Новости

архив

О финтах ушами. Госдума одобрила законопроект об ограничении закупок у взаимозависимых с заказчиками лиц

Напомним, что по действующему законодательству на договоры заказчиков со взаимозависимыми лицами не распространяется законодательство о закупках. Такие правила были установлены в целях упрощения внутригрупповых сделок госкомпаний и корпораций. Для реализации данного положения заказчик ведет перечень взаимозависимых с ним лиц, у которых он проводит закупки.

“В настоящее время из сферы действия закона № 223-ФЗ о госзакупках исключены закупки у так называемых взаимозависимых лиц, к которым относятся юрлица, более чем на 25 процентов контролируемые заказчиками” - пояснил замминистра финансов Алексей Лавров. В свое время это было сделано, для того чтобы облегчить закупки внутри вертикально интегрированных компаний, избежать излишней административной бюрократической работы, когда закупки имеют устоявшуюся форму, входят в единую технологические цепочки или тем более осуществляются у дочерних компаний, более чем на 50 процентов принадлежащих заказчикам, также пояснил он.

Ранее представители Минфина провели мониторинг, который показал, что объем таких не регулируемых законом сделок вырос и является существенным. При этом такие сделки нельзя проследить, поскольку информация о них отсутствует в государственных информационных системах, что приводит к злоупотреблениям со стороны заказчиков, отмечали в кабмине.

В связи с этим в Правительстве России предложили не распространять действие закона № 223-ФЗ на закупки только в том случае, если взаимозависимое с заказчиком лицо само является заказчиком. А также, в случае если закупки осуществляются в целях обеспечения единого технологического процесса.

“При этом сохраняется и будет применяться возможность внешнего контроля за обоснованностью включения таких юрлиц в предлагаемые исключения” - сообщил Лавров. Законопроект позволит усилить контроль за закупками госкорпораций, также отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин.

Источник:

Текст разработанного Правительством законопроекта

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: