Новости

архив

Обоснуй. Едпоставщиков и заказчиков по гособоронзаказу обязали согласовывать и обосновывать цены контрактов

В частности, документ вносит изменения в положение о госрегулировании цен на продукцию, поставляемую в рамках ГОЗ. Основным нововведением документа стало - требование о согласовании цен контрактов. Так, согласно тексту постановления, единственные поставщики по ГОЗ должны направлять заказчикам документы, обосновывающие их ценовое предложение по госконтрактам.

В свою очередь, заказчики теперь должны выдавать заключения по этим ценовым предложениям. В этих заключениях должны указываться либо согласованная заказчиком цена едпоставщика, либо мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой. В случае если поставщик формировал свое предложение с использованием затратного метода определения цены, то мотивированное обоснование заказчика о несогласии с предлагаемыми затратами должно включать в себя обоснование сумм изменения затрат по каждой статье калькуляции цены единицы продукции.

Кроме этого, новые нормы позволяют заказчикам по ГОЗ и их поставщикам раз в год, по предложению одной из сторон, уточнять и перерегистрировать цену единицы продукции. Но только при подтверждении существенных изменений условий поставки (производства) продукции.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: