Новости

архив

Один лярд. Объем закупок крупных госкомпаний у самозанятых превысил 1 млрд рублей

"При закупках по 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") на самозанятых распространяются те же льготы, что и на малый и средний бизнес, <//>- Договоры закупки исполнили более 1,3 тыс. самозанятых" - сообщил генеральный директор "Корпорации МСП" Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении.

Так, по данным корпорации, в топ-5 товаров, работ, услуг, закупаемых у самозанятых, вошли рекламные и маркетинговые услуги (408,3 млн рублей, 40,3% от общего объема закупок у самозанятых), вспомогательные услуги в области финансового посредничества и страхования (80,7 млн рублей, 8%), транспортные услуги (63,9 млн рублей, 6,9%), образовательные услуги (49,5 млн рублей, 4,9%), профессиональные, научные и технические, прочие услуги (47,1 млн рублей, 4,6%).

Напомним, что в марте 2020 года в силу вступили поправки к закону № 223-ФЗ, которые приравнивают самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний. Также, по этой поправке физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получили право принимать участие в закупках госкомпаний на тех же условиях, которые установлены для представителей МСП.

Стоит отметить, что норма о приравнивании самозанятых к субъектам МСП при закупках госкомпаний действует временно - на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Предполагается, что эксперимент продлиться до конца 2028 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: