Новости

архив

Оптимизационный проект поправок в Закон № 44-ФЗ проходит финальное согласование

Проект федерального закона разработали совместно ФАС, Минфин и Казначейство. Положения законодательства меняют, чтобы упростить и повысить эффективность закупочных процедур, мотивировать добросовестных предпринимателей и предупредить сговоры на торгах.

Планируют сократить способы закупок до трех: открытые, закрытые конкурс и аукцион, электронный запрос котировок. Планируют унифицировать требования к извещениям, заявкам участников, протоколам. Исключат устаревшие и избыточные требования. Если никто не пришел на торги, заказчика планируют наделить правом обратиться в ФАС, чтобы согласовать заключение контракта с едпоставщиком.

Если проект примут, начать торги на электронном аукционе участники закупки смогут через два часа после окончания подачи заявок. Изменят и порядок проведения аукциона: этап подачи ценовых предложений перенесут в начало процедуры. К участию в торгах допустят до того, как заказчик рассмотрел, соответствуют ли требованиям заявки участников.

Подать жалобу сможет только тот участник закупки, у которого есть опыт исполнения контракта или договора на сумму не меньше 20 процентов от его начальной цены для всех закупок свыше 20 млн рублей. Обжалование перевели в электронную форму. Поставщику планируют предоставить возможность обжаловать односторонний отказ заказчика. Заказчик в дальнейшем вправе не учитывать решение ФАС по итогам рассмотрения жалобы. Срок вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта увеличили до 15 дней.

Планируют вести рейтинг деловой репутации предпринимателей. Рейтинг будут формировать в ЕИС на базе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов.

Законопроект включили в план дополнительных мероприятий по устойчивому развитию экономики в условиях ухудшения ситуации из-за коронавируса. Также в проекте есть мероприятия, которые планируют включить в Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Источник:

Информация ФАС от 21.09.2020

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: