Новости

архив

Остались с носом. Тульский УФАС не стал вносить в РНП подрядчика отказавшегося от госконтракта

По итогам закупки сторонами был заключен контракт. После подрядчик письмом сообщил заказчику, что приостановил работы, так как:

  • были выявлены объемы, которые не учтены в технической документации, поэтому нужно увеличить стоимость;
  • фактический объем работ частично не совпадает с объемами из сметы.

Поскольку заказчик не ответил на письмо, подрядчик направил ему решение об одностороннем расторжении контракта (в тот же день его получили). Спустя месяц заказчик ответил, что не станет увеличивать стоимость, так как подрядчик в заявке на участие в закупке согласился выполнить работы на условиях аукционной документации. В ответ на ответ подрядчика об одностороннем отказе заказчик сообщил, что работы по контракту не закончены и просил завершить их, а позже потребовал оплатить штраф за неисполнение контракта и решил отказаться от него в одностороннем порядке.

Так как подрядчик не устранил нарушения, заказчик направил сведения в антимонопольный орган для включения в РНП. Контролеры, в свою очередь, отказали заказчику в это. По их мнению:

  • при проверке одностороннего отказа антимонопольный орган оценивает лишь соблюдение процедуры такого отказа, а не его правомерность;
  • решение подрядчика об отказе от контракта вступило в силу раньше, чем решение заказчика. Во время вступления в силу решения последнего, обязательства сторон уже прекратились, а контракт перестал действовать;
  • разногласия сторон не указывают на недобросовестное поведение подрядчика, а также на то, что он пытался сорвать контракт. Обратное заказчик доказать не смог.
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: