Новости

архив

Паутина. Переговоры с сетями по наценкам могут завершиться до конца недели

"В настоящее время совместно с ФАС, Минпромторгом и торговыми сетями обсуждается возможность добровольных ограничений наценок на отдельные группы социально значимых товаров. Министерство рассчитывает завершить эту работу до конца текущей недели" - сообщили в Минсельхозе.

Также в ведомстве отметили, что глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел очередное заседание межведомственного штаба по стабилизации цен на продовольственные товары. По его словам (которые приводятся в сообщении), в настоящее время обозначилась тенденция к снижению цен на свинину, куриное мясо, яйца и рыбу. "Вместе с тем особого внимания требует ситуация по овощам и картофелю. Учитывая, что цены на зарубежные овощи выше российских, стратегическая задача - расширение отечественного производства" - отмечается в сообщении.

В связи с этим министерство разрабатывает федеральный проект, направленный на стимулирование производства картофеля и овощей. "Кроме того, в целях недопущения роста стоимости сахара в соответствии с рекомендациями ФАС к торговым политикам, практически все российские производители зафиксировали отпускные цены для продажи в розницу до конца текущего сезона. Данная мера позволит обеспечить прозрачное ценообразование и стабильную ситуацию на рынке. Кроме того, для поддержания стабильных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в марте планируем поддержку предприятий в размере 2,5 тыс. рублей на тонну произведенной и реализованной продукции. На данные цели будет направлено 2,5 млрд рублей" - заявил Патрушев.

Для получения компенсации хлебопекарные предприятия должны будут взять на себя обязательства о неповышении цен, отмечается в сообщении. Аналогичная мера была реализована в прошлом году и показала свою эффективность.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: