Новости

архив

Педаль газа. ФАС выдала рекомендации об увеличении поставки природного газа на биржу

Как уточняют в пресс-службе ведомства, из-за снижения поставки природного газа в августе объём неудовлетворенного спроса составил 1,1 миллиарда кубометров. Это привело к росту цен на ресурс.

В процессе мониторинга за ситуацией на биржевых торгах антимонопольная служба установила снижение объемов реализации газа. Так, если в 2018 году Газпром реализовал на биржевых торгах 15,5 миллиарда кубометров природного газа, в 2019-м году - 11 миллиардов кубометров, 2020-м году - 12,1 миллиарда кубометров, то за 8 месяцев 2021 года - 3,6 миллиарда кубометров.

“Начиная с 9 августа 2021 года компания прекратила выставлять заявки на продажу на суточных торгах, что привело к сокращению объёма продаж газа в августе по отношению к июлю 2021 года. Отсутствие необходимого уровня реализации газа для удовлетворения спроса привело в течение месяца к увеличению биржевых цен” - говорится в сообщении пресс-службы. Также, в ФАС отметили, что рекомендации направлены на формирование справедливой стоимости природного ресурса и достижение установленного кабмином показателя продажи газа на биржевых торгах.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: