Новости

архив

Почти десять. ЦБ сообщил о повышении ключевой ставки до 9,5%

"Совет директоров Банка России 11 февраля 2022 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б. п., до 9,50% годовых. Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление" - говориться в сообщении.

Также сообщается, что ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях "при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом". Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, уточняется в сообщении.

В базовом прогнозе Банк России повысил диапазон ключевой ставки на 2022 год с 7,3-8,3% до 9-11%. Помимо этого регулятор изменил прогноз на 2023 год с 5,5-6,5% на 7,5-9%. Прогноз на 2024 год остался прежним - в пределах 5-6% в среднем за год.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: