Новости

архив

Под наблюдением. Утвержден порядок госконтроля за ценовыми надбавками на ЖВЛ

"Сегодня обсудим ряд социальных вопросов. Один из них касается цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, которые входят в соответствующий перечень. Подписано постановление правительства о порядке государственного контроля за ценовыми надбавками на такие медикаменты, чтобы не возникало необоснованного завышения их стоимости" - отметил глава кабмина.

Также, по словам Мишустина, проводить проверки документов, по которым региональные органы здравоохранения рассчитывают надбавки, будет Федеральная антимонопольная служба России (ФАС). Информация о результатах контроля будет отображаться в едином реестре.

Соответствующие проверки ведомство будет проводить не чаще одного раза в два года по утвержденному плану. Но возможны и внеплановые проверки, также подчеркнул премьер. Основанием для их проведения могут стать поручения Президента, обращения граждан, организаций, требования генерального прокурора России или прокурора региона.

Помимо этого, внеплановая проверка может быть организована для контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушения, также сообщили в пресс-службе кабмина. Предусмотрены два вида проверок - документационная и выездная. "Важно сохранять баланс на рынке, чтобы цены на жизненно необходимые лекарства оставались доступными для граждан", - резюмировал Мишустин.

В пресс-службе правительства напомнили, что цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются на федеральном и региональном уровнях. В первом случае Минздрав совместно с ФАС устанавливают предельную отпускную цену производителей. Следовательно, производитель не может продавать лекарство аптекам и дистрибьюторам выше этой цены. На региональном уровне устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам по специальной методике, разработанной антимонопольной службой.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: