Новости

архив

Половина от пятидесяти. По мнению эксперта, квоты на закупки у МСП целесообразно сегрегировать по отраслям

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин предложил увеличить до 25% долю товаров и услуг, которые крупные компании и государственные и муниципальные заказчики покупают у малого бизнеса, включая некоммерческие организации. Речь в данном случае идет и о тех компаниях, которые работают по закону № 223-ФЗ, и о тех, которые работают с госорганами в рамках закону № 44-ФЗ.

"Повышение доли закупок до 25% позитивно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса в стране. Это хороший старт для прослойки малого бизнеса, который будет участвовать в закупках" - считает Кашутин.

При этом, по его словам, ряд стратегических закупок, проводимых госкомпаниями, не всегда можно отдать малому бизнесу - подобный шаг "может негативно сказаться на заказчиках в части снижения эффективности их деятельности". В связи с этим дальнейшее повышение порога должно зависеть от отраслей, считает он. "Целесообразно сегрегировать доли закупок по категориям, установив для каждой свой предел" - уточнил Кашутин.

Напомним, что на сегодняшний день квота по общим закупкам составляет 20%, по спецторгам - 18%, по закупкам у представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированных некоммерческих организаций по 44-ФЗ - 15%. Повышенные квоты начнут работать с 1 января 2022 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: