Новости

архив

Поправившийся закон. Минфин предложил актуализировать доптребования к участникам закупок отдельных видов товаров

В частности, в документе министерство предлагает собрать и актуализировать все доптребования к участникам закупок, которые прежде были установлены различными подзаконными актами. Последние, в свою очередь, должны будут утратить свою силу. Также, в перечень закупок, к участникам которых предъявляются доптребования, планируется добавить закупки в сфере дорожной деятельности, культуры и культурного наследия, градостроительной деятельности, обороны и безопасности государства, использования атомной энергии, здравоохранения, образования, науки, а также в сфере оценочной деятельности.

По каждому из этих направлений в документе были определены различные типы товаров, работ, услуг, при закупках которых к участникам предлагается предъявлять конкретный набор дополнительных требований. Всего Минфин определил 35 таких типов. В их числе оказались, работы по реставрации документов Архивного фонда России, работы по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), работы по строительству, реконструкции автомагистрали, скоростной автомобильной дороги, транспортные услуги, связанные с выполнением воинских морских и речных перевозок, работы по конструированию и изготовлению оборудования, применяемого на объектах использования атомной энергии, услуги по организации отдыха детей и их оздоровлению, и т.д.

Этим же проектом министерство предлагает признать утратившим силу правительственное постановление №99, устанавливающее доптребования к участникам закупок, в том числе, сложного технологического, инновационного, высокотехнологичного или специализированного оборудования (товаров, работ, услуг). Также, отмене подлежат около десяти нормативных актов, уточняющих или дополняющих ПП99. В случае принятия данного документа новые правила установления доптребований к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг вступят в силу с 1 января 2022 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: