Новости

архив

На благо Родины. Постановление о минимальной доле госзакупок отечественных товаров предлагают применять чаще

Текст разработанного Минцифры проекта постановления Правительства

По словам авторов проекта, предложенные в документе новшества позволят заказчикам учитывать закупки российских товаров у едпоставщика для достижения минимальной доли. При этом, особенности определения НМЦК также будут скорректированы (с. 4 проекта изменений). Так, для ее обоснования рыночным методом ценовые запросы планируют направлять не субъектам промышленной сферы из ГИСП, а поставщикам товаров, которые включены:

  • в реестр российской промпродукции и (или) реестр радиоэлектронной продукции (РЭП);
  • в реестр евразийской промпродукции;
  • в ГИСП.

Так, если в реестрах есть 1 или 2 подходящих предложения, то для расчета цены контракта надо будет использовать только их. При этом для обоснования цены в рамках квотирования нормативный метод планируют не применять.

Помимо этого, предлагается уточнить механизм квотирования РЭП (с. 2 - 3 проекта изменений). Его хотят использовать при заключении контрактов на работы (услуги), при исполнении которых заказчику передается право владения и (или) пользования продукцией.

Предложенные новшества могут заработать уже с 1 ноября, общественное обсуждение проекта завершается 2 августа. Напомним, что данное постановление (о минимальной доле закупок российских товаров и товаров из стран ЕАЭС) действует с начала года и изначально применяется в отношении закупок с ограничением допуска.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: