Новости

архив

Press cancel. Пошлину на ввоз строительных материалов при росте цен могут отменить

"У нас есть ряд ограничений на пошлины на ввоз строительных материалов, чтобы развивать рынок свой. Я считаю, что это правильно. Но <…> если у нас цены так будут расти, значит надо отменять пошлины. <…> Мы даем возможность развиваться, это очень хорошо, но мы за это платим" - сообщил вице-премьер.

Хуснуллин также отметил, что для него "необъяснимо", почему щебень в российских карьерах подорожал на 30-50%. Он полагает, что в ряде случаев повышение цен связано с локальными монополиями, и здесь должно вмешаться государство.

Напомним, что ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил информагентству “ТАСС”, что подведомственный министерству Росстандарт сокращает сроки оформления импортного цемента почти на месяц, что должно позволить повысить конкуренцию на рынке и стабилизировать цены. По словам Евтухова, строительный бум привел к нехватке цемента и росту цен на него в центре России прошлой осенью. По данным "Главгосэкспертизы России", с ноября 2020 года по декабрь 2021 года цены на цемент выросли на 12% - с 4,4 тыс. рублей за тонну до 5,2 тыс. рублей за тонну.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: