Новости

архив

Преступление и... Минфин предлагает наказывать бизнес за искажение отчётности о прослеживаемых товарах

Текст разработанного Минфином проекта

Новый документ предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новыми статьями. В частности, министерство предлагает ввести штрафные санкции для предпринимателей, которые не представили отчёт об операциях с товарами, которые подлежат прослеживаемости, и документы, содержащие специальные реквизиты для осуществления этого процесса.

В соответствии с текстом проекта, за такое нарушение предприниматели должны будут выплатить по 1 тысяче рублей за каждый непредставленный или не вовремя представленный документ. Также, ответственность будет введена и за неполное отражение или искажение этих реквизитов в счетах-фактурах и универсальных передаточных, а также в самих отчётах об операциях с товарами, которые подлежат прослеживаемости. Штрафы за такие нарушения также составляют 1 тысячу рублей за каждый документ.

Кроме того, административное наказание предприниматели понесут в случае нарушений установленного способа представления счетов-фактур и универсальных передаточных документов, в которых содержатся реквизиты прослеживаемости. В данном случае, штраф будет назначаться в размере двухсот рублей за каждый такой документ, но не более 100 тысяч рублей в сумме.

Помимо этого, проектом нового закона предусматривает ответственность юридических лиц - операторов электронного документооборота за непредставление счетов-фактур и универсальных передаточных документов с реквизитами прослеживаемости. Штраф за нарушение такого рода составит 1 тысячу рублей.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: