Новости

архив

Про две цифры. Закупки госкомпаний у взаимозависимых компаний могут вернуться под действие законодательства о закупках

В частности, новый законопроект предусматривает исключение из 223-ФЗ нормы, по которой под действие этого закона не подпадают сделки с взаимозависимыми компаниями. "В настоящий момент организации активно реализовывают схему уклонения от регулирования закупок путем выкупа доли или акций юридического лица, являющегося поставщиком, <//> Схема уклонения от действия 223-ФЗ крайне распространена среди заказчиков" - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что согласно мониторингу применения 223-ФЗ, в I полугодии 2020 года было размещено 235 тыс. закупок (43% от их общего числа), осуществляемых неконкурентными способами. Стоит отметить, что в записке не указывается, какая часть таких закупок, осуществлялась у взаимозависимых компаний.

Напомним, что в мае текущего года кабмин предлагал Госдуме подготовить соответствующие предложения. "Вопросы должны решиться прозрачным образом и необходимо предусмотреть в законе исчерпывающий перечень таких случаев, <//> Мы готовы проработать такой вопрос и ждем от вас предложений" - говорил тогда председатель правительства Михаил Мишустин. При этом глава кабмина отметил, что важно выделить (и оставить вне действия 223-ФЗ) такие закупки, проводимые без конкурса, когда они реально встроены в технологическую цепочку производства.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: