Новости

архив

Расти репка большая. Госдума рассмотрит законопроект о "выращивании" госкомпаниями поставщиков из числа МСП

Данный законопроект, подготовленный Минэкономразвития, предусматривает, что кабмин определит перечень основных требований к участникам программ развития госкомпаний и порядок проведения отбора таких компаний. Отмечается, что конкретные требования будут устанавливать госкомпании, запустившие такие программы. Они же будут проводить отбор среди субъектов МСП.

"Это могут быть как финансовые, так и правовые, обучающие, методические формы поддержки <//> Реализация данной инициативы позволит увеличивать количество квалифицированных и конкурентоспособных поставщиков. Также даст возможность создавать дополнительные условия для развития производства, в том числе инновационного, выводить на рынок новые товары и проводить политику импортозамещения" - прокомментировал внесение законопроекта в Госдуму генеральный директор "Корпорации МСП" Александр Исаевич.

Отобранным для участия в программах развития представителям малого и среднего бизнеса (МСП) госкомпании должны будут составить индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц. При этом отмечается, что участвовать в таких программах смогут только те представители МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний. В реализации таких программ развития будет принимать участие "Корпорация МСП", которая также будет вести реестр программ развития госкомпаний и заниматься мониторингом их реализации.

По словам Исаевича, "Корпорация МСП" совместно с крупнейшими заказчиками, регионами и предпринимателями будет выстраивать систему подбора потенциальных поставщиков и их развития с использованием всех имеющихся инструментов поддержки. "Значительную роль в выстраивании нового механизма должны сыграть регионы, которые будут помогать встраивать региональных поставщиков в цепочки поставок в рамках 223-ФЗ <//> Регионы лучше знают свои производственные компании, лучше понимают, какие конкретно инструменты ими востребованы" - также отметил он.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: