Новости

архив

Сделай сам. Затраты госзказчиков на самостоятельную разработку софта достигли 50% от общего объема закупок ПО

"Сейчас идет усиленный переход заказчиков на инсорсинговую разработку - за бюджетные деньги создаются продукты, конкурирующие с уже имеющимися у российских разработчиков <...> Есть несколько примеров разработки госкорпорациями операционных систем за бюджетные деньги, которые не дали никакого результата" - сообщил Смирнов.

Он также отметил, что ситуация усугубляется тем, что такие разработки, даже если они сделаны и работают, не получают дальнейшего развития, продвижения на рынке. В том числе, в случаях, когда соответствующие решения заинтересовали других заказчиков или разработчиков софта.

"Решению этой проблемы может помочь включение в стратегию развития индустрии свободного ПО положения, по которому все инсорсинговые разработки госзаказчиков и госкомпаний должны будут получать открытую лицензию, как любое СПО" - рассказал Смирнов.

Кроме этого, по его словам, запуск госзаказчиками и госкомпаниями инсорсинговых проектов создает дополнительные трудности на ИТ-рынке. Речь в данном случае идет о том, что под такие проекты формируются крупные команды разработчиков. Такая ситуация приводит к нехватке ИТ-специалистов и подогревает рынок, который, по мнению экспертов, и так значительно перегрет.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: