Новости

архив

Сделать вывод. Закупки сложной медтехники могут вывести из-под нормы о закупках у МСП

"В закупках не принимают участие субъекты малого и среднего предпринимательства, поскольку оборудование является дорогостоящим, а работы требуют наличия специальной квалификации, которой по общему правилу не обладает широкое число субъектов малого и среднего предпринимательства, <//> Учитывая высокую совокупную стоимость таких долгосрочных договоров, заказчики, в том числе осуществляющие централизованные закупки, не смогут обеспечить достижение установленного размера годового объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства" - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Также, в документе отмечается, что заказчики могут не учитывать при расчете годового объема закупок у представителей малого и среднего бизнеса (МСП) те закупки, которые предусматривают заключение договоров на поставку "медицинских изделий, являющихся аппаратами, приборами, оборудованием, применяемыми в медицинских целях, их последующие обслуживание, при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт и (или) утилизацию". Но при условии, что начальная (максимальная) цена такого договора превышает 400 млн рублей.

Другими словами, в случае если стоимость такой покупки будет составлять менее 400 млн рублей, то она должна будет учитываться расчете годового объема закупок у субъектов МСП. В случае принятия данного постановления оно будет распространяться на закупки, которые будут проводиться после 1 января 2022 года, а также на закупки, проведенные в 2021 году, но договоры по которым заключены после 1 января 2022 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: