Новости

архив

Щи да каша. Установлен новый порядок закупок при организации питания для детей

"Значение нестоимостных критериев (качество) при оценке заявки увеличено до 60%, стоимостных критериев (цена) снижено до 40%. <...> В соответствии с ранее действовавшими нормами при оценке заявок на закупку действовали значения в размере 60% по стоимостным критериям (цена контракта) и 40% по нестоимостным критериям (качество оказания услуг). Так, регулярно заключались контракты с существенным снижением цены, в отдельных случаях достигавшим 60%" - говорится в сообщении.

Для закупок таких услуг на сумму свыше 500 тыс. рублей антимонопольной службой была установлена специальная предварительная квалификация, в соответствии с которой участнику закупки необходимо "представить сведения о наличии опыта исполнения аналогичных договоров". При этом цена оказанных услуг и поставленных товаров по договору не может быть меньше 20% начальной максимальной цены контракта (НМЦК), уточняют в ведомстве. Также в ФАС сообщили о создании системы мониторинга оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке (ООО "Оператор-ЦРПТ") для борьбы с распространением некачественных продуктов.

"В то же время ФАС обращает внимание, что, несмотря на опыт и критерии отбора поставщика, качество поставляемого товара должно проверяться непосредственно во время приемки продуктов. Поскольку именно на этом этапе происходит подмена не соответствующей условиям контракта продукции. Заказчики должны проводить выборочную проверку партии и сверять фактическое качество молока, мяса и других продуктов с заявленными в контракте характеристиками. В случае выявления нарушения заказчик имеет право отказаться от приемки продукции" - отмечается в пресс-релизе.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: