Новости

архив

Слабительное средство. Проект кабмина о послаблениях для поставщиков по госконтрактам внесли в Госдуму

Ряд положений нового законопроекта наделяют кабмин дополнительными полномочиями в сфере госзакупок. В частности, Правительство сможет получить право увеличивать начальную (максимальную) цену контракта и годового объема закупок отдельных наименований медизделий, устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику неустоек за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Также в документе предлагается предусмотреть включение в закон № 44-ФЗ новых положений о закупках у единственного поставщика. Так, предлагается до 31 декабря текущего года предоставить медорганизациям право закупать у единственного поставщика лекарственные препараты, расходные материалы и медизделия, произведенные единственным производителем на территории страны или других стран, не вводивших антироссийские санкции.

Помимо этого, в период до 31 декабря 2022 года Фонду социального страхования России(ФСС) предоставляется право закупать у едпоставщика технические средства реабилитации и соответствующие услуги. В тоже время отмечается, что эти средства реабилитации должны быть произведены на территории России или стран, не вводивших антироссийские санкции.

Также госзаказчики получат возможность закупать у едпоставщика лекарственные препараты или медизделия, которые не имеют российских аналогов. Но при условии, что их производство осуществляется единственным производителем, происходящим из страны, не вводившей антироссийских санкций. При этом предполагается создать Реестр единственных поставщиков таких препаратов и медизделий. Порядок ведения этого реестра должно будет определен кабмином.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: