Новости

архив

Снизошли. Уплату аренды нежилых помещений отсрочат из-за продления нерабочих дней

Арендодателям объектов недвижимости рекомендуют уменьшить размер аренды из-за невозможности исполнить контракт, учитывая продление нерабочих дней по Указу Президента от 02.04.2020 № 239. Региональным органам государственной власти рекомендуют предоставить на период отсрочки меры поддержки по уплате налогов таким собственникам.

Требования применяют к договорам, которые заключили до принятия решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в регионе. При этом арендаторы должны осуществлять деятельность в отрасли экономики, которая наиболее пострадала от распространения коронавирусной инфекции.

Отсрочку предоставляют только объектам нежилой недвижимости в государственной, муниципальной или частной собственности. Отсрочку можно предоставить до 1 октября 2020 года начиная с даты, когда ввели в регионе режим повышенной готовности. При этом необходимо выполнить условия:

  1. Задолженность по аренде необходимо выплатить не раньше 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года. Платить нужно поэтапно, не чаще раза в месяц, равными платежами. Размер платежа не превышает половину ежемесячной арендной платы по договору аренды.
  2. Отсрочку предоставляют в размере аренды за период, пока действует режим повышенной готовности или ЧС. Объем отсрочки – 50 процентов аренды за период прекращения режима повышенной готовности в регионе до 1 октября 2020 года.
  3. Запрещено применять любые меры ответственности за несоблюдение порядка и сроков платы аренды из-за отсрочки.
  4. Арендодатель не вправе установить дополнительные платежи с предоставлением отсрочки.
  5. Размер аренды, на которую предоставляют отсрочку, можно снизить по соглашению сторон.
  6. Если договор аренды включает платежи за коммунальные услуги и расходы на содержание арендуемого имущества, отсрочку по этой части арендной платы не предоставляют. Исключение: в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодателя освободили от оплаты таких услуг.

Условия отсрочки необходимо прописать в допсоглашении к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения. Правительство и стороны договора аренды вправе установить другие условия отсрочки, если это не приведет к ухудшению условий для арендатора.

Источник:

Постановление Правительства от 03.04.2020 № 439

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: