Новости

архив

Спасительные припарки. Приняли закон для стабилизации ситуации в стране из-за эпидемии

Документ разработали, чтобы предотвратить негативные последствия новой коронавирусной инфекции. Закон предусматривает семь изменений:

  1. Уточнили полномочия Правительства по введению режима повышенной готовности и ЧС. Дополнят перечень причин ЧС заболеваниями, опасными для окружающих.
  2. Планируют установить особый порядок регистрации и обращения лекпрепаратов и медизделий для заболеваний из перечня ЧС.
  3. Правительство наделят правом устанавливать ограничения на оптовую и розничную торговлю медизделиями в рамках ЧС. Предельный срок ограничений не будет превышать 90 дней.
  4. Предусмотрели новые особенности регулирования госзакупок. Если проект примут, Правительство будет вправе устанавливать в 2020 году новые случаи закупки у единственного поставщика по 44-ФЗ и определять порядок закупки. Разрешат изменять срок исполнения контракта, если возникли обстоятельства непреодолимой силы из-за распространения коронавирусной инфекции. Спишут штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов.
  5. Правительству предоставят право вводить мораторий на банкротство. Состав и размеры обязательств должника будут также регулировать.
  6. Запретят оказывать услуги в сфере выездного туризма без официального подтверждения безопаности для здоровья потребителя. Также Правительство будет вправе менять срок, в который туроператор обязан перечислить годовой взнос в фонд персональной ответственности.
  7. Правительство вправе принимать дополнительные решения в течение 2020 года.

Источник:

Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: