Новости

архив

Сторона света. Госдума рассмотрит законопроект о регулировании северного завоза

Согласно новому документу, законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты России, связанные с северным завозом, в октябре должен быть представлен в Правительстве, а в феврале следующего года внесен в Госдуму. Ответственность за подготовку и сопровождение законопроекта была возложена на Минвостокразвития.

Напомним, что ранее глава профильного министерства Алексей Чекунков сообщал журналистам о планах внести законопроект, регулирующий северный завоз, в Госдуму в весеннюю сессию 2022 года. Тогда же министр подчеркивал, что основная цель законопроекта - обеспечение безопасности жизни и здоровья, повышение качества условий жизни граждан, проживающих в соответствующих районах, формирование целостной системы мер господдержки для участников северного завоза.

Так, в нем предлагается закрепить положение о создании и функционировании федеральной системы мониторинга северного завоза, включающего транспортно-логистический мониторинг, мониторинг финансового обеспечения мероприятий и мониторинг обеспечения территорий. По словам министра, в законопроекте также необходимо будет зафиксировать распределение функций, задач и обязанностей по организации гарантированного обеспечения населения на всех уровнях власти, организовать мониторинг за локальным уровнем осуществления северного завоза, в том числе для вахтовых и специальных поселков, не подчиненных местным администрациям, определить само содержание и понятия "северный завоз".

Помимо этого, по его словам, в законопроекте следует определить порядок закупок товаров, необходимых для обеспечения как энергетической безопасности, так и жизни, и здоровья, по перевозке до места назначения, обработке, хранению и последующей реализации по ценам, доступным населению. Также, инициаторы проекта предлагают отразить правовой статус участников северного завоза, закрепить полномочия и обязанности федеральных и региональных органов исполнительной власти.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: