Новости

архив

Тяжелые металлы. Минфин предложил освободить от акциза на сталь предприятия ВПК

"Итак, мы исключаем цеха в предприятиях машиностроения, военно-промышленного комплекса, исключаем малые и средние предприятия с объемом производства стали в 1 тыс. тонн в месяц. И исключаем те предприятия, которые производят легирующие элементы для производства стали, стальных изделий" - сообщил Силуанов в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам, на котором обсуждались поправки ко второму чтению законопроекта, вводящего акциз на жидкую сталь. Также, глава Минфина добавил, что ко второму чтению законопроекта была уточнена формула расчета налогообложения.

"Кроме того, мы уточнили формулу расчета для налогообложения, добавив туда исключения для тех компонентов, которые являются легирующими элементами. Мы смягчили и снизили налогообложение для тех предприятий, которые используют легирующие компоненты в производстве своих изделий, будь то трубы, будь то арматуры, какие-то другие изделия из металлурги. И это было обсуждено с предпринимательским сообществом" - помимо прочего отметил Силуанов. В свою очередь заместитель министра финансов России Алексей Сазанов в ходе обсуждения поправок уточнил, что предлагается распространить данное исключение на производителей легирующих элементов (спецсталей) с производственными мощностями до 300 тыс. тонн в год.

Напомним, что в России начиная с 2022 года предлагается ввести акциз на жидкую сталь, а также включить в расчет НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на железную руду и коксующийся уголь соответствующие мировые котировки. Такой вывод можно сделать из текста проекта федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ", внесенного в Госдуму в сентябре.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: