Новости

архив

У Оксаны металлург. Минфин и МЭР подготовят предложения по налогам для металлургов

"До 31 декабря, даже раньше, в августе - сентябре, мы вместе с Министерством финансов должны определиться и представить правительству предложения по изменению налоговой системы, которые учитывали бы сверхконъюнктурные пики, и это сняло бы потребность для решения фискальных задач вводить экспортные пошлины" - сообщил глава Минэкономразвития.

Введенные пошлины на экспорт оказались для чугуна запретительными, отметил министр, напомнив, что действие пошлин должно закончиться 31 декабря. "Была скорректирована не пошлина, а одна товарная позиция, которая попала между группами. Между группами получился довольно большой разрыв: 54 (доллара за тонну) и 115. Действительно, для чугуна это оказался по сути запретный уровень, поэтому мы действительно перенесли из группы в группу после дополнительного анализа, мы проводим такой анализ. Что касается пошлин, мы исходим из того, что они должны закончить свое действие 31 декабря" - рассказал Решетников.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен новый законопроект о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов и производителей удобрений. В частности, законопроект предполагает повышение с 1 января 2021 года налога для металлургов и химиков в 3,5 раза. Речь в данном случае идет о применении "рентного коэффициента" к ставке налога на добычу калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, природных солей и чистого хлористого натрия, бокситов, нефелинов, горнорудного неметаллического сырья, кондиционных руд цветных металлов, а также железной руды.

В кабмине повышение ставки НДПИ для металлургов и химиков объясняют необходимостью привлечь дополнительные средства в бюджет страны на реализацию антикризисных мер и борьбу с коронавирусной инфекцией. Это должно позволить пополнить госбюджет на сумму порядка 56 млрд рублей в год, отмечал ранее глава Минфина Антон Силуанов. Министр также отмечал, что сейчас сектор многокомпонентных руд характеризуется одним из самых низких объемов налоговых изъятий.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: