Новости

архив

Удар по спекулянтам. ФАС и Ростуризм разрабатывают механизм временного ограничения цен на отели

"Мы по поручению правительства вместе с ФАС России прорабатываем максимально сбалансированный механизм, чтобы, с одной стороны, избежать спекуляций на рынке в дни проведения форумов, и в то же время - позволить бизнесу работать на рыночных условиях" - сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, чьи слова приводятся в сообщении. Напомним, что в августе пресс-служба службы сообщила, что регулятор работает над законопроектом о регулировании цен на гостиничные услуги в период проведения крупных международных мероприятий.

Предложенные меры будут носить краткосрочный характер и коснутся небольшого сегмента рынка гостиничных услуг, отметил замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев. "Изменения будут касаться очень небольшого сегмента рынка - только гостиниц и отелей, которые находятся в городах проведения форумов: Санкт-Петербург, Сочи и Владивосток. Период проведения каждого мероприятия составляет от двух до четырех дней. Поэтому реализация этого механизма не приведет ни к каким негативным последствиям для туристической отрасли" - также подчеркнул он.

Помимо этого, Нижегородцев обратил внимание на международные требования, обязывающие организаторов мероприятий гарантировать разумные цены на проживание, и напомнил, что аналогичные меры уже принимались в России при проведении ряда спортивных мероприятий. Также, в ходе совещания руководитель Ростуризма отметила, что ведомство последовательно выступает за принципы рыночного ценообразования на туристическом рынке. Однако, если глобальный рынок сбалансирован по спросу и предложению в части цен на туристические услуги и не требует дополнительного регулирования, то ситуация в России пока отличается от туристически развитых стран.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: