Новости

архив

Уравниловка. ФАС разрабатывает законопроект уравнивающий качество товаров в России и за рубежом

Речь в данном случае идет о реализации в России и за рубежом товаров одного и того же бренда, но с разным составом. По мнению ФАС, административная ответственность за подобное нарушение должна быть повышенной. Документ планируются сформировать совместно с Минэкономразвития, Минпромторгом и Роспотребнадзором. Также, в ведомстве предлагают запретить реализацию без специальной пометки в РФ товаров, состав которых за рубежом другой. Производителей могут обязать указывать на этикетке, что продукт произведен для продажи в России, пишет издание.

Помимо этого, регулятор планирует создать список товаров, качество которых регулярно будет сравниваться в России и за рубежом - это затронет как минимум продукты и бытовую химию. Антимонопольная служба будет изучать отличия между товарами, а не соответствие продукции обязательным требованиям. Речь идет о замене натуральных ингредиентов искусственными, дорогих - дешевыми и так далее.

В самом ведомстве пояснили, что потребитель при покупке товара руководствуется глобальной репутацией бренда. Однако преимущество его товаров необоснованно, если их качество не соответствует, например, европейским образцам.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: