Новости

архив

Утвердили новые сроки хранения закупочной документации

Закупочную документацию станет необходимостью хранить в течение трех лет. Срок не зависит от объекта и объема закупки. Для закупок в рамках Закона № 44-ФЗ правило распространяется на извещение, протоколы, изменения и разъяснения положений документации, заявки участников и аудиозаписи вскрытия конвертов. Если заказчик работает по Закону № 223-ФЗ, правило необходимо соблюдать при хранении извещения, положений о закупке и протоколов.

Положения о закупке, контрактных управляющих и контрактной службе в рамках Закона № 44-ФЗ станет необходимостью хранить бессрочно. Планы-графики будут хранить только три года.

Журнал регистрации заявок и представителей участников по новым правилам необходимо хранить три года. Срок сократили, раньше журнал хранили пять лет. Реестры закупок, по которым не заключали контракты, будут хранить до ликвидации организации.

Срок хранения контрактов и договоров не изменился. Документы необходимо хранить также пять лет. Однако такой срок установили для всех закупок, а не только для крупных, как раньше.

Заказчики обязаны хранить архивные документы. Сроки считают с 1 января года, который следует за годом, когда документ был оформлен.

Источник:

Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: