Новости

архив

В новом формате. ФАС подготовила новую версию законопроекта об электронизации имущественных торгов

"<...> многообразие подходов и процедур создает неопределенность и вводит в заблуждение и собственников имущества, и лиц, заинтересованных в приобретении соответствующих имущественных прав <...> Кроме того, физическая удаленность местонахождения отдельных категорий имущества и необходимость очного участия в подаче заявки и торговой сессии создает дополнительные трудности и финансовые издержки для заинтересованных хозяйствующих субъектов" - процитировал источник агентства пояснительную записку к этому законопроекту.

В частности, новый законопроект предполагает внести в закон "О защите конкуренции" (№135-ФЗ) нормы, предусматривающей проведение различных имущественных торгов в электронной форме с использованием системы torgi.gov.ru, а также внесение изменений в ряд отраслевых законодательных актов. Так, закон планируется дополнить отдельной статьей (17.2), устанавливающей порядок проведения обязательных торгов и заключения договоров по результатам таких торгов. Такие торги должны проводиться в электронной форме на электронных торговых площадках (ЭТП), отобранных кабмином для проведения госзакупок.

Порядок проведения торгов (в форме аукциона или конкурса), требования к извещению о проведении торгов, к заявке на участие в них, перечень документов для участия в торгах, порядок подписания договоров по результатам торгов, и т.п. должно будет определить Правительство. Помимо этого, в новой статье были прописаны задачи по информационному обеспечению торгов, которые должна будет решать система torgi.gov.ru.

Также, в новом законопроекте оговаривается, что все процессы проведения имущественных торгов в электронной форме должны будут "отслеживаться" системой "Независимый регистратор", созданной для мониторинга и фиксации действий, бездействий участников закупок в рамках контрактной системы. Новую норму ФАС предлагает распространить на торги:

  • проводимые в рамках приватизации госимущества;
  • торги на право заключения договора пользования рыбоводным участком;
  • на право заключения договора о строительстве и эксплуатации наемного дома коммерческого или социального использования, о комплексном развитии территории;
  • на приобретение или аренду земельных участков, на аренду лесного участка; 
  • на право заключения договора водопользования;
  • на право заключения охотхозяйственного соглашения;
  • на право заключения договора пользования рыболовным участком;
  • на предоставление лицензий на услуги связи с использованием радиочастотного спектра;
  • на право осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

По итогу, под действие данной нормы должны подпасть все имущественные торги, за исключением тех из них, которые проводятся в соответствие с законами "О банкротстве", "О государственно-частном партнерстве" и "О концессионных соглашениях". В случае принятия законопроекта, все эти положения вступят в силу начиная с 1 сентября 2023 года.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: