Новости

архив

Вам с конкурсом или без? Организациям культуры разрешили сдавать госимущество в аренду без проведения конкурса

В частности, новым документом утверждаются правила заключения договоров аренды госимущества без проведения соответствующих конкурсов и аукционов. Правила касаются только государственных и муниципальных организаций культуры, в хозяйственном ведении или оперативном управлении находится то или иное госимущество. Речь в данном случае идет, о недвижимости и земельных участках.

По новым правилам, организации культуры могут сдавать имеющиеся у них площади без проведения конкурсных процедур в двух случаях. Для организации общественного питания, а также для организации розничной торговли сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукцией. При этом, уточняется, что организация должна быть профильной. То есть, в том же театре организация торговой точки по продаже, например, спортивных сувениров будет считаться нарушением условий аренды.

В самих правилах оговаривается, что определенный отбор желающих взять в аренду площади у организаций культуры все же имеется. Так, сами организации должны будут разместить на своем сайте информацию об имуществе, предполагаемом к сдаче в аренду, сроке и цене аренды, целях использования имущества и т.п. Также, в правилах приводится печень информации, которую должны представить потенциальные арендаторы.

В случае если на одно предложение организации культуры поступило две и более удовлетворяющие требованиям заявки, то "победителем" становится заявка, поступившая первой. В документе подчеркивается, что в договоре аренде должно прописываться одно существенное условие - запрет на субаренду имущества, сданного организацией культуры в аренду.

Скачать:

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.09.2021 № 1529

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: