Новости

архив

Вкус гранита. Минобрнауки хочет упростить порядок закупок для НИИ и вузов

"В соответствии с подготовленным ведомством проектом постановления "Об установлении случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядка их осуществления" в условиях санкций и в целях поддержки вузов и НИИ предлагается установить ряд случаев закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика" - говорится в сообщении.

Это оборудование, приборы и комплектующие, реагенты (реактивы), а также услуги по техническому (сервисному) обслуживанию оборудования для обеспечения условий дальнейшего развития науки, высокотехнологичное оборудование, а также товары, работы, услуги в области информационно-телекоммуникационных технологий и т. д. В частности, министерство предлагает следующий порядок проведения таких закупок у единственного поставщика в 2022-2024 годах: контракт должен содержать обоснование цены, и не позднее трех дней со дня, следующего за датой заключения контракта, заказчик направляет в антимонопольный орган или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа уведомление о такой закупке. По данным Минобрнауки, такая мера значительно ускорит для научных организаций и вузов процедуру закупки.

"В настоящее время минимальный срок от момента размещения извещения в единой информационной системе в сфере закупок на сайте до момента заключения контракта составляет при проведении электронного конкурса 31 день, электронного аукциона с начальной максимальной ценой контракта (НМЦК) более 300 млн рублей - 27 дней, электронного аукциона с НМЦК менее 300 млн рублей - 19 дней, запроса котировок - 16 дней. В случае принятия проекта постановления сроки будут сведены только к конкретной дате заключения контракта" - добавили в министерстве.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: