Новости

архив

Восстание машин. В Москве начали применять ИИ при рассмотрении заявок бизнеса на субсидии

"Эксперимент уже идет. Мы проводим его по одной субсидии, которая касается компенсации затрат на покупку оборудования. Сейчас прорабатываем возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект" - сообщил он, уточнив, что такая мера позволит ускорить процедуру рассмотрения заявок предпринимателей на поддержку от правительства Москвы.

Также, по словам Фурсина, такое расширение эксперимента планируется в третьем квартале 2021 года. Но искусственный интеллект будет проверять пока не все, а лишь часть документов из тех, которые подают бизнесмены. Это связано с тем, что система самообучаемая, и чтобы она могла анализировать представляемые сложные сведения, в нее нужно загрузить "тысячи, а то и десятки тысяч документов".

"При этом, например, субсидия на инжиниринг носит более редкий характер, поэтому массива данных для обучения недостаточно" - уточнил он.

Помимо прочего, руководитель департамента отметил, что ИИ сканирует документы и после проверки составляет перечень ошибок с указанием на области документа, где такие ошибки обнаружены. Такие "подсказки" имеют исключительно уведомительный характер, но благодаря им бизнесмены могут оперативно исправить недочеты, из-за которых заявка не рассматривается.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: