Новости

архив

Все для фронта. Налоговикам могут запретить приостанавливать операции на счетах по гособоронзаказу

В частности, новым законопроектом предлагается внести в поправки в Налоговый кодекс, а именно установить судебный порядок взыскания денег со счетов налогоплательщиков, открытых для расчетов по государственному оборонному заказу, а также ввести запрет на приостановление операций по таким счетам. Данная мера должна позволить минимизировать риски незаконного списания денег и приостановления операций, отмечают в Минобороны. Таким образом, компании смогут выполнять гособоронзаказ до завершения судебного разбирательства по спорному вопросу.

В министерстве также напоминают, что сейчас органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, запрашивающие сведения, составляющие государственную тайну, обязаны создать условия для их защиты, а их руководители несут персональную ответственность за несоблюдение установленных ограничений. При этом, если налогоплательщик работает с государственной тайной или соответствующими документами, его налоговая и бухгалтерская отчетность может также содержать секретные сведения. Соответственно они должны представляться в налоговую службу, обладающую соответствующим режимным отделом.

Новым проектом предлагается разрешить предоставлять выписки из секретных документов, которые содержат сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, а не оригиналы или копии этих документов. По мнению Минобороны, такая мера поможет сократить риск утечки секретной информации и позволит налоговому органу осуществить налоговый контроль в короткие сроки.

Источник:

Текст законопроекта разработанного Минобороны

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: