Новости

архив

Всё лучшее - детям. В Удмуртии остановили закупки «золотых» продуктов для школьников

Публикация Udm-Info «Золотые» макароны для удмуртских школьников» вызвала большой общественный резонанс. Настолько большой, что его отголоски докатились и до главы Удмуртии Александра Бречалова, неожиданно для себя выяснившего, что продукты для детей в Удмуртии закупаются по, мягко говоря, завышенным ценам.

На страницах главы региона в социальных сетях было столько вопросов и комментариев по поводу цен на проднаборы, что не отреагировать на них Александр Бречалов не смог. И вынужден был заявить, что дал поручение премьеру республиканского правительства Ярославу Семенову остановить все закупки продуктов для школьников до полного выяснения ситуации.

Признал глава региона и многочисленные претензии жителей к качеству продуктовых наборов. По его словам, какая-то семья даже обещала выбросить набор на помойку и запечатлеть этот факт для главы республики.

Как именно они происходили и у кого власти Удмуртии закупают продуктов на 55,860 млн рублей (49 тысяч продуктовых наборов каждый стоимостью 1140 руб.) – один из главных вопросов. Судя по всему, закупки эти производились без конкурса, во всяком случае, отыскать информацию о такого рода закупках ИА «Udm-Info» не удалось. Достойной реакцией властей Удмуртии на случившееся будет обнародование полного списка поставщиков продуктов для детей и анализа цен, по которым эти продукты закупались. Иного способа узнать, кто продавал «золотые» макароны, гречку и сахар школьникам республики, похоже, нет.

А продуктовые наборы для них и правда оказались «золотыми». Судя по накладной из Селычской средней школы (школьник по ней получил правительственный «сухпаек»), соки, которые стоят в магазинах Удмуртии около 50-60 рублей за литр, закупались по 76,7 рубля. Рис, стоящий в любом супермаркете чуть больше 30 рублей за килограмм, обошелся бюджету в 88,4 рубля за кило. То же и со сгущенным молоком: 97,5 рубля вместо магазинных 73-79 рублей, но особенно впечатлила стоимость килограмма сахарного песка: в супермаркетах он идет по 29-30 рублей, для школьников его покупали по 62,4 рубля за килограмм.

Источник:

udm-info.ru

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: