Новости

архив

Всё такое вкусное. Казначейство запустит на ГИС "Торги" размещение планов приватизации госимущества

Так, по словам Катамадзе, к концу 2020 года в ГИС будет реализован функционал, обеспечивающий размещение в системе в структурированном виде планов приватизации госимущества и отчетов о приватизации. К этому же времени ведомство планирует провести интеграцию ГИС с 8 электронными торговыми площадками (ЭТП), отобранными кабмином для проведения госзакупок, на которых должны будут проводиться имущественные торги в электронной форме. Напомним, что по действующей нормативной правовой базе, пока речь идет о 4 видах имущественных торгов.

"С 1 января 2022 года в этой информационной системе уже будут проводиться 4 крупнейших вида торгов <...> Это продажа и аренда земельных участков, это аренда имущества, это вопросы приватизации имущества и продажа конфискованного имущества" - сообщил глава Казначейства Роман Артюхин.

Помимо прочего, Катамадзе отметила, что с 1 января извещения о проведении таких торгов будут размещаться только в ГИС. Из этой системы они будут автоматически передаваться на ЭТП, где будет проходить вся дальнейшая работа.

В следующем году Казначейство планирует завести на ГИС "Торги" все остальные виды торгов. При этом сотрудники Казначейства отметили, что в настоящее время на рассмотрении у Госдумы России находятся несколько законопроектов, которые предусматривают перевод тех или иных имущественных торгов в электронную форму. Кроме того, подготовлен и находится на согласовании законопроект об унификации торговых процедур по реализации различных видов имущества и их переводу в электронную форму на ГИС "Торги".

Также она рассказала, что начиная с 15 октября Казначейство запускает в новой ГИС регистрацию правообладателей (госорганы и их подведомственные организации) имущества и организаторов торгов. "Запускаем новую регистрацию - то есть, не берем данные из старой системы (torgi.gov.ru) <...> Поменяли подходы к процедуре регистрации. Кроме того, необходимо актуализировать данные" - сказала Катамадзе. "Рекомендуем ответственным лицам и руководителям не затягивать с регистрацией до 1 января, а провести ее заблаговременно" - также добавила она.

При этом регистрация участников имущественных торгов пока по-прежнему будет проводиться на торговых площадках. Ведомство планирует переводить регистрацию всех участников торгов в ГИС "Торги" по мере создания и запуска функционала ГИС, обеспечивающего заключение в электронной форме договоров по результатам имущественных торгов.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: