Новости

архив

We are the robots. ЦБ раскритиковал использование роботов на торгах нефтепродуктами

"На биржевом комитете ФАС России регуляторы обратили внимание участников торгов на недобросовестную практику использования специальных автоматизированных систем торговли - роботов при подаче заявок на покупку/продажу нефтепродуктов на биржевом спот-рынке. Регуляторы выявили, что в период повышенного спроса наблюдаются действия отдельных участников с признаками использования роботов. Использование роботов на бирже в период повышенного спроса на нефтепродукты может привести к дискриминации участников рынка" - отмечается в сообщении ЦБ.

Такие роботы позволяют участникам торгов действовать системно по схожему алгоритму с заранее заданными критериями и поведенческим механизмом, пояснили в ЦБ. По этой технологии: заявки на покупку биржевого товара подаются на биржу с увеличением цены и в короткий временной отрезок по отношению к заявке, ранее поданной другим участником торгов.

Также регуляторы отметили, что само использование роботов не противоречит российскому законодательству. Однако одним из принципов работы является обеспечение недискриминационного и равного доступа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к возможности совершения сделок с товарами на бирже.

В этой ситуации, ФАС и Банк России рекомендуют организаторам торговли на рынке нефтепродуктов предусмотреть во внутренних документах процедуры, которые позволят выявлять использование роботов, а также разработать перечень мер, направленных на дестимулирование использования недобросовестных практик. "Такие меры могут включать предупреждения, штрафы, приостановку доступа и отключение от торгов с раскрытием информации о недобросовестном поведении" - отмечается в сообщении ЦБ.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: