Новости

архив

Явление спасителя. Для пострадавших от коронавируса предприятий предложили ввести новые меры поддержки

В ходе своей рабочей поездки в Санкт-Петербург бизнес-омбудсмен предложил заново ввести программу ФОТ 2.0, которая предполагает кредитование пострадавших от пандемии предприятий под два процента, при этом задолженность может быть компенсирована за счёт бюджета, если сохраняется не менее 90% работников. По мнению Титова, она была намного более выгодней, чем запущенная позднее программа ФОТ 3.0.

“Или можно возобновить субсидии на заработную плату. Но самый оптимальный вариант - сделать как в Европе: чтобы государство взяло на себя оплату труда - до 80 процентов от общего объёма зарплаты выплачивать за счёт бюджета” - также сказал он.

Напомним, что в прошлом году для пострадавших в пандемию предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций работала кредитная программа с льготной ставкой два процента годовых, в рамках которой банки выдали свыше 400 миллиардов рублей (за 2020 год) на зарплаты 5,4 миллиона работникам. По условиям программы, кредиты вместе с процентами были списаны за счёт бюджета при условии сохранения заёмщиками к 1 апреля 2021 года 90 процентов работников.

В марте 2021 года ФОТ 2.0 была заменена программой кредитования ФОТ 3.0, по которой кредиты выдаются не до конца восстановившимся отраслям под три процента. Также, в апреле сообщалось, что кабмин собирается пересмотреть программу льготного кредитования представления малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе снизить суммы максимальных займов и сократить сроки финансирования на пополнение оборотных средств.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: