Новости

архив

Закон № 44-ФЗ дополнят статьей о минимальной доле российских товаров в закупках

Правительство планируют наделить правом утверждать минимальную долю закупок российских товаров, работ и услуг от общего годового объема и порядок выполнения минимальной доли. Правительство наделят правом утверждать сферы закупок и перечень российских товаров для выполнения минимальной доли. Новым правилом дополнят статью 14 Закона № 44-ФЗ.

Минпромторг разработал новую статью в Закон № 44-ФЗ об особенностях закупки российских товаров, работ и услуг. Если проект примут, заказчик будет обязан ежегодно выполнять минимальную долю закупок, которую установит Правительство. Чтобы выполнить минимальную долю, заказчик вправе в закупочной документации установить ограничение для иностранных товаров. При закупке у едпоставщика заказчик вправе установить в контракте обязанность для поставщика выполнить минимальную долю.

Если по окончании срока подачи заявок нет ни одной заявки о поставке российского товара, заказчик обязан или продлить срок подачи заявок, или признать закупку несостоявшейся. Если по результатам продления срока не подали ни одной заявки, заказчик вправе отменить ограничение на поставку иностранного товара и продлить срок подачи заявок на первоначальный срок.

Правительство устанавливает особенности формирования НМЦК и цены контракта с едпоставщиком для выполнения минимальной доли на основе характеристик российских товаров из ЕИС. Также Правительство определит уполномоченный орган, который будет оценивать выполненную заказчиком минимальную долю закупок от общего годового объема.

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок российских товаров и до 1 апреля года, следующего за отчетным, разместить его в ЕИС. Если заказчик не выполнил минимальную долю, размещает в ЕИС обоснование, почему невозможно достигнуть нужного объема. Порядок подготовки отчета и обоснования определяет Правительство.

Источник:

Проект приказа Минпромторга от 24.01.2020

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: