Новости

архив

Замещение. Кабмин скорректировал запретительные нормы по госзакупкам импортной промпродукции

В частности, новый документ вносит изменения в постановление кабмина № 616, которым в прошлом году был введен запрет на закупку госзаказчиками отдельных видов импортной промпродукции, включенной в соответствующий перечень. Этим же документом устанавливается, что подтверждением производства той или иной продукции на территории России или стран ЕАЭС является включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории России и стран ЕАЭС.

Также, новым документом уточняются случаи, в которых не будет применяться запрет на закупку импортной промпродукции. В частности, этим документом поднимается ценовой порог закупок, свободных от запрета, - до 300 тыс. рублей со 100 тыс. рублей в настоящее время (за исключением закупок медицинских масок и ручного инструмента). Уточняется, что "запретная" норма может не применяться при закупках, связанных с необходимостью оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, ликвидации чрезвычайной ситуации.

Помимо этого, запрет на закупку импортной промпродукции не распространяется на закупку товаров при необходимости обеспечения взаимодействия товаров с уже используемыми заказчиками товарами - ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки. Отмечается, что это положение распространяется не на все "запретные" товары - оно не действует в отношении 40 видов товаров.

Также документом уточняются положения о подтверждении производства той или иной продукции на территории России или стран ЕАЭС, о полномочиях Минпромторга по формированию Реестра российской промпродукции и т.п. Еще одно положение нового постановления корректирует перечень соответствующей продукции, подпадающей под запрет: теперь в этот перечень входит 146 видов промпродукции вместо 125 ранее.

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: