Новости

архив

Зато свое. Доля отечественной продукции в госзакупках товаров выросла до 61,7%

"Всего объем госзакупок в прошлом году составил около 9 трлн рублей, из которых на закупку товаров пришлось 2,7 трлн рублей, <//> При этом на госзакупку товаров российского производства было затрачено 1,6 трлн рублей" - сообщила Катамадзе.

По ее словам, общий объем закупок госкомпаний, без учета закупок у взаимозависимых компаний, составил в прошлом году около 20 трлн рублей. Здесь на закупку товаров было затрачено 9,4 трлн рублей, из которых 8,3 трлн рублей пошли на приобретение российской продукции. При этом Катамадзе отметила, что по показателям сегмента закупок госкомпаний еще надо поработать - в части подтверждения страны происхождения закупленных товаров.

В свою очередь заместитель руководителя Минпромторга Алексей Ученов рассказал, что показатели по закупкам госкомпаний товаров отечественного производства носят больше декларативный характер и "здесь есть над чем поработать". Помимо этого он сообщил, что начиная с апреля 2020 года по настоящее время в рамках запрета на закупку отдельных видов импортной промышленной продукции в Минпромторг поступило более 20 тыс. заявок на закупку импортной продукции на 420 млрд рублей. По словам Ученова, около половины заявок было отклонено, так как были выявлены российские аналоги. Соответственно, такие заказчики были перенаправлены на российские предприятия.

Напомним, что в начале текущего года глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что в 2021 году госзаказчики и госкомпании закупили товары российского производства на 5,5 трлн рублей. В 2020 году доля российской продукции в госзакупках выросла до 57% с 49% в 2019 году - госзаказчики закупили товары российского производства на 1,7 трлн рублей (1,4 трлн рублей в 2019 году). На приобретение импортных товаров было затрачено 1,3 трлн рублей (1,4 трлн рублей в 2019 году).

X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите контактный номер телефона:
 
 
X

Обратная связь

Введите ваше ФИО:
Введите ваш email:
Ваш вопрос: